Home » Были ли женщины в зале запуска «Аполлона-11»?

Были ли женщины в зале запуска «Аполлона-11»?

21 июля 1969 года Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну. Его слова после прикосновения к лунной почве хорошо известны и эмоциональны: «Это маленький шаг для человека, но большой скачок для человечества». Днем ранее «Аполлон-11» приземлился на Луне после старта с Земли 16 июля.

Фотография, иллюстрирующая это письмо, была сделана в диспетчерской Космического центра Кеннеди НАСА во время запуска Аполлона-11. Среди десятков людей в рубашках и галстуках, направляющих взлет космического корабля, трудно различить фигуру женщины. : это инженер Джоанн Морган.

Джоэнн Морган (1940)

Джоэнн Морган Она была первой женщиной-инженером НАСА. Ей было нелегко в первые дни, когда она присоединилась к мужской команде: некоторые из ее товарищей по команде видели в ней аутсайдера, хотя многие из них также искренне ее поддерживали.

Морган работал над шоу Меркурий, Близнецы у Аполлон и имел доступ к панели управления в стартовой комнате Аполлона-11.

Когда Карл Сендлер, глава службы связи, лично попросил ее присутствовать в зале запуска «Аполлона-11», Морган был «практически в восторге». В более позднем интервью она прокомментировала, что ее присутствие в этой комнате в тот исторический момент «было огромным подтверждением, абсолютной поддержкой моей карьеры».

Его последней великой миссией было отправить роботов-марсоходов на Марс: Дух и Возможность.

Хотя Джоанн Морган была единственной женщиной, имевшей доступ к панели управления стартовой комнатой во время старта Аполлона-11, она была не единственной женщиной в комнате, полной мужчин. В нижней части фотографии, присмотревшись чуть внимательнее, она может различить как минимум двух других женщин (может быть, их было больше?): это были Кэтрин Джонсон и Джуди Салливан.

Кэтрин Джонсон (1918-2020)

Кэтрин Джонсон вероятно, самая известная из женщин, упомянутых в этой статье. И это благодаря фильму скрытые фигуры выпущен в 2016 году. Художественный фильм рассказывает историю этого математика и большой группы афроамериканских женщин-калькуляторов, которые из Отдельного отдела вычислений западного крыла Исследовательского центра Лэнгли помогали НАСА в его космической гонке.

Read more:  Ли из Кореи предостерегает от японских стимулов для борьбы со старением

Известная своей высокой точностью в астрономической навигации, Джонсон среди прочего рассчитала траекторию для миссии «Меркурий» 1961 года (той, на которой астронавт Алан Шепард совершить первый суборбитальный полет США) и полет Аполлона-11 на Луну в 1969 году.

без книги скрытые фигурыжурналисткой Марго Ли Шеттерли, история Кэтрин Джонсон, вероятно, никогда бы не стала известна.

Джуди Салливан (1943)

Джуди Салливан она была учителем математики и естественных наук, когда присоединилась к НАСА в 1966 году. Она стала первой женщиной-инженером по эксплуатации космических кораблей в космическом агентстве США. Она отвечала за биомедицинскую систему миссии «Аполлон-11», хотя также участвовала в миссиях. аполлон 8, аполлон 9, аполлон 10 и в двенадцати миссиях Близнецов.

В случае миссии «Аполлон-11» Салливану было поручено наблюдать и проверять работу медицинских телеметрических приборов Нила Армстронга. О любой аномалии, любых изменениях в сердцебиении или частоте дыхания астронавта нужно было сообщать.

Вместе с Кэтрин Джонсон он в привилегированном месте наблюдал за спуском на воду этого корабля, который войдет в историю.

Другие женщины, внесшие свой вклад в успех миссии «Аполлон-11».

Проект такого масштаба, как миссия «Аполлон-11», требует работы сотен людей, большинство из которых остаются анонимными. от Швеи фирмы Playtex Многие женщины (и, конечно же, мужчины) внесли свой вклад в успех этой миссии, от астронавтов до самых профильных женщин-ученых.

Давайте вспомним некоторые из них.

астроном Дилхан Эрюрт (1926-2012) он работал с 1961 по 1973 год в НАСА. Его работа помогла выявить некоторые свойства Солнца и предоставила космическому агентству важную информацию для моделирования воздействия Солнца на лунную среду. Он получил Награда за достижения Аполлона в 1969 году за его вклад в посадку на Луну Аполлона-11.

Read more:  DC United под руководством тренера Троя Лесенна начинает новый сезон MLS

У астрогеолога Марета Н. Вест (1915-1998) она была единственной женщиной в группе геологических экспериментов миссии «Аполлон-11». Именно она выбрала место, где пилотируемый космический корабль должен приземлиться на Луне. Впоследствии она помогла выбрать места «приземления» для последующих миссий «Аполлон». Она также работала над марсианской географией в 1970-х годах.

Физиолог Рита Рапп перед контейнерами с едой, использованными в миссии Аполлон-16. Викисклад / НАСА

Связанные новости

физиолог Рита Рэпп (1928-1989) руководил коллективом Пищевая система Аполлона и отвечал за распределение пищи в космосе. Он работал с компанией Whirlpool и командой диетологов, чтобы определить, как готовить и упаковывать космическую еду. Консервы Rapp, сочетающие методы обезвоживания, термостабилизация, облучение и контроль влажности. Он был контактным лицом между пищевой лабораторией и астронавтами, любимой едой которых были куриные сливки.

Не забудем, наконец, инженера программное обеспечение Маргарет Гамильтон (1936), ответственный за разработку операционной системы для миссий Аполлон. Его процедура исключения и асинхронная загрузка задач сыграли решающую роль незадолго до посадки на Луну «Аполлона-11», когда бортовой компьютер начал отправлять сообщения об ошибках. Его работа вместе с работой его коллег способствовала тому, что Армстронг смог произнести свои знаменитые слова 21 июля 1969 года.

2023-08-11 08:23:18


1691775086
#Были #ли #женщины #зале #запуска #Аполлона11

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.